Sommaire de l'article
- Ce que l’installation solaire change vraiment à votre contrat EDF
- Quelle puissance kVA après installation solaire ?
- Option Base, HP/HC ou Tempo : quelle formule après l’installation solaire ?
- Le contrat EDF OA : vendre votre surplus et percevoir la prime autoconsommation
- Les démarches Enedis pour mettre en service votre installation
- Optimiser sa consommation au quotidien pour maximiser l’autoconsommation
- FAQ – Les questions fréquentes sur l’abonnement EDF après installation solaire
- Adapter votre contrat : une décision rentable sur 20 ans
Installer des panneaux solaires ne se résume pas à poser des modules sur le toit. Le jour où votre installation entre en service, votre profil de consommation électrique change en profondeur : vous produisez de l’énergie en journée, vous soutirez encore du réseau la nuit et en hiver, et vous devenez potentiellement producteur-autoconsommateur au regard d’Enedis.
Cette transition appelle trois décisions concrètes sur votre contrat d’électricité : faut-il revoir votre puissance souscrite en kVA ? L’option Base est-elle toujours la plus adaptée, ou vaut-il mieux basculer sur le HP/HC ou le Tempo ? Et doit-on signer un contrat EDF OA pour valoriser le surplus non consommé ?
Chaque choix a un impact financier réel, et les données tarifaires de 2026 ont changé plusieurs règles du jeu que de nombreux articles en ligne n’ont pas encore mis à jour. Voici un état des lieux précis, avec les tarifs T2 2026 vérifiés et les démarches Enedis que la plupart des contenus publiés ignorent.
Ce que l’installation solaire change vraiment à votre contrat EDF
Lorsque vos panneaux produisent, votre foyer consomme d’abord sa propre électricité avant de soutirer sur le réseau. En journée par beau temps, votre compteur de soutirage peut se stabiliser près de zéro pendant plusieurs heures. La nuit, en matinée et lors des journées couvertes d’automne-hiver, vous retournez au réseau.
Ce nouveau comportement modifie concrètement trois paramètres de votre abonnement.
Le premier est la puissance souscrite en kVA : elle plafonne votre soutirage simultané depuis le réseau. Si vos gros appareils fonctionnent désormais plutôt le soir, votre pic de soutirage nocturne mérite d’être réévalué.
Le second est l’option tarifaire : Base, HP/HC ou Tempo. Chacune répond à un profil d’usage différent, et l’ajout d’une production solaire déplace vos usages de façon à rendre certaines options plus ou moins pertinentes.
Le troisième est le choix du fournisseur et le contrat EDF OA pour la revente du surplus. Ces deux éléments sont indépendants l’un de l’autre, contrairement à une idée répandue.
Votre compteur Linky est l’outil central de cette nouvelle configuration. Il mesure séparément le soutirage (ce que vous consommez depuis le réseau) et l’injection (ce que vous renvoyez sur le réseau), par tranches de 30 minutes. Ces données sont consultables en temps réel via l’application Enedis et permettent d’affiner vos décisions contractuelles.
Quelle puissance kVA après installation solaire ?
Pourquoi votre puissance souscrite mérite d’être revue
La puissance souscrite en kVA définit le seuil au-delà duquel votre disjoncteur de branchement disjoncte. C’est aussi un poste de coût dans votre abonnement : plus la puissance est élevée, plus l’abonnement annuel est cher, indépendamment de votre consommation réelle en kWh.
Avec des panneaux solaires, votre consommation réseau diurne chute significativement. Le lave-linge, le lave-vaisselle et le sèche-linge tournent idéalement en journée pendant la production. La demande simultanée sur le réseau se réduit donc dans la tranche 9h-17h.
Le problème se déplace vers la soirée : en Bretagne Sud, les foyers équipés d’une PAC air/eau, d’un lave-linge programmé tard, d’une borne de recharge VE ou d’un cumulus électrique vont concentrer leurs appels de puissance entre 18h et 23h. C’est là que votre kVA réel doit être dimensionné.
Grille de décision : 6, 9 ou 12 kVA ?
| Profil foyer | kVA recommandé | Économie estimée vs palier supérieur |
|---|---|---|
| 2-3 personnes, PAC air/air principale, pas de borne VE, cumulus thermodynamique | 6 kVA | ~30-40 €/an vs 9 kVA |
| 4 personnes, PAC air/eau, lave-vaisselle + lave-linge en soirée | 9 kVA | Référence |
| 4+ personnes, borne VE + PAC + cumulus électrique en simultané possible | 12 kVA | Non pertinent en autoconsommation partielle |
Le changement de puissance souscrite avec un compteur Linky s’effectue à distance en moins de 24 heures, sans déplacement de technicien et sans frais. La donnée Linky de courbe de charge (disponible sur l’application Enedis ou sur votre espace client EDF) vous permet de visualiser votre pic de soutirage réel avant de décider.
Un point d’attention pour les foyers de Bretagne Sud : les soirées d’octobre à mars concentrent chauffage PAC, cuisine et éclairage simultanément. Conservez toujours une marge raisonnable par rapport à votre pic mesuré pour éviter les déclenchements intempestifs.
Option Base, HP/HC ou Tempo : quelle formule après l’installation solaire ?
Option Base – la simplicité pour les consommateurs en journée
L’option Base applique un tarif unique sur toutes les heures de la journée. Au Tarif Réglementé de Vente (TRV Bleu) en vigueur depuis le 1er février 2026, ce tarif est de 0,1940 €/kWh.
Elle convient particulièrement aux foyers où une forte présence diurne permet d’autoconsommer directement une grande partie de la production. Si vous travaillez à domicile, si vous programmez vos appareils énergivores en journée et si votre PAC ou chauffe-eau thermodynamique fonctionne aux heures de production, l’option Base est souvent la plus adaptée.
Un calcul simple illustre l’intérêt de l’autoconsommation directe : chaque kWh que vous produisez et consommez immédiatement vous économise 0,1940 € (tarif réseau évité). Ce même kWh, s’il était injecté et revendu en surplus, vous rapporterait seulement 0,04 €/kWh au T2 2026. L’autoconsommation directe est donc environ cinq fois plus rentable que la revente à l’unité.
Option Heures Pleines / Heures Creuses – quand est-elle encore pertinente ?
Les tarifs TRV Bleu HP/HC depuis le 1er février 2026 sont de 0,2065 €/kWh en Heures Pleines et 0,1579 €/kWh en Heures Creuses.
L’option HP/HC présente un paradoxe intéressant avec l’autoconsommation : vos panneaux produisent pendant les heures pleines (généralement 8h-22h selon les zones), ce qui réduit votre consommation réseau sur la tranche la plus chère. Le soir et la nuit, en Heures Creuses, vous soutirez au tarif réduit.
Ce raisonnement est séduisant, mais il faut neutraliser le surcoût d’abonnement HP/HC par rapport à l’option Base. L’équation est favorable uniquement si votre consommation nocturne représente plus de 40% de votre soutirage total ET si vous avez un cumulus électrique classique programmable la nuit.
Si votre chauffe-eau est déjà thermodynamique ou si votre PAC fonctionne en journée, les heures creuses nocturnes ne suffisent pas à compenser le surcoût d’abonnement. Dans ce cas, l’option Base reste préférable.
Option Tempo – la plus rentable pour les foyers bien équipés
Le Tempo d’EDF répartit l’année en trois catégories de jours : 300 jours bleus (tarif bas), 43 jours blancs (intermédiaire) et 22 jours rouges (hivernal, très élevé). Chaque journée est connue à J-1 via l’application EDF.
Les tarifs Tempo en vigueur au T2 2026 sont les suivants :
| Couleur de jour | Heures Pleines | Heures Creuses |
|---|---|---|
| Bleus (300 j/an) | 0,1612 €/kWh | 0,1325 €/kWh |
| Blancs (43 j/an) | 0,1871 €/kWh | 0,1499 €/kWh |
| Rouges (22 j/an) | 0,7060 €/kWh | 0,1354 €/kWh |
Sur les 300 jours bleus, vous payez votre électricité réseau moins cher qu’en option Base (0,1612 € vs 0,1940 €/kWh en HP). L’économie est réelle et significative sur la majeure partie de l’année.
Le risque se concentre sur les 22 jours rouges : les Heures Pleines y atteignent 0,7060 €/kWh, soit plus de quatre fois le tarif bleu HP. Ces jours surviennent en hiver, précisément quand votre production solaire est la plus faible.
C’est ici que l’équipement fait la différence. Un foyer avec une PAC air/eau comme chauffage principal est moins exposé au risque rouge qu’un foyer avec un convecteur électrique direct, car la PAC produit de la chaleur avec un coefficient de performance supérieur à 1. En Bretagne Sud, les hivers sont statistiquement doux et les jours rouges peu nombreux dans les faits, ce qui rend Tempo particulièrement attractive dans la région. La capacité à adapter ses comportements (différer le lave-linge, réduire la consigne de chauffage) est toutefois indispensable pour en tirer pleinement parti.
Tableau comparatif des trois options TRV 2026 :
| Option | Tarif kWh (TRV 2026) | Profil adapté en autoconsommation | Verdict |
|---|---|---|---|
| Base | 0,1940 € unique | Présence diurne forte, PAC ou CET, peu de conso nocturne | Recommandé pour la majorité |
| HP/HC | 0,2065 € HP / 0,1579 € HC | Cumulus électrique nuit + forte conso nocturne (>40% soutirage) | Pertinent si cumulus classique programmable |
| Tempo | 0,1612 € (bleu HP) à 0,7060 € (rouge HP) | PAC + PV + flexibilité comportementale quotidienne | Optimal si bien géré |
Le contrat EDF OA : vendre votre surplus et percevoir la prime autoconsommation
Il est utile de clarifier une distinction que beaucoup de foyers ignorent : EDF intervient sous deux formes distinctes dans votre projet solaire. En tant que fournisseur, EDF propose le TRV Bleu et l’option Tempo, comme n’importe quel fournisseur de marché. En tant qu’acheteur obligé, EDF OA est l’entité désignée par l’Etat pour racheter votre surplus de production pendant 20 ans à tarif garanti. Ces deux contrats sont indépendants.
Contrat EDF OA ou injection gratuite – que choisir ?
Deux options s’offrent à vous lorsque vos panneaux produisent plus que vous ne consommez : l’injection gratuite ou le contrat EDF OA.
L’injection gratuite signifie que votre surplus part sur le réseau sans contrepartie financière. Aucune démarche supplémentaire, mais une perte financière réelle sur 20 ans pour un foyer en Bretagne Sud.
Le contrat EDF OA garantit le rachat de chaque kWh injecté pendant 20 ans, au tarif en vigueur à la date de signature de votre demande complète de raccordement. Pour les installations résidentielles inférieures ou égales à 9 kWc, c’est le seul dispositif de revente aujourd’hui accessible. Le contrat EDF OA est recommandé dans la quasi-totalité des cas.
Tarifs de rachat et prime autoconsommation T2 2026
Le tarif de rachat du surplus pour une installation inférieure ou égale à 9 kWc est de 0,04 €/kWh au T2 2026. C’est le tarif officiel en vigueur depuis plusieurs trimestres. Des articles encore accessibles en ligne citent des valeurs de 0,13 €/kWh, voire 0,17 à 0,20 €/kWh : ces chiffres sont obsolètes et ne s’appliquent plus pour ce segment de puissance.
La prime à l’autoconsommation s’élève à 0,08 €/Wc pour les installations inférieures ou égales à 9 kWc au T2 2026. Elle est versée en une seule fois lors de la première facturation via EDF OA, sans démarche supplémentaire de votre part :
- Installation 3 kWc : 240 €
- Installation 6 kWc : 480 €
- Installation 9 kWc : 720 €
Pour estimer l’ordre de grandeur des revenus de rachat sur une installation de 6 kWc en Bretagne Sud : une production annuelle d’environ 6 500 kWh avec un taux de surplus de 35 à 50% génère entre 2 275 et 3 250 kWh injectés par an, soit 91 à 130 €/an de revenus de rachat. Ce montant est complémentaire aux économies sur votre facture de consommation.
Pour aller plus loin sur la rentabilité à long terme d’une installation solaire, retrouvez notre analyse dédiée aux aspects financiers d’un projet photovoltaïque.
Revente totale vs autoconsommation avec surplus (mise à jour mars 2025)
Depuis l’arrêté du 26 mars 2025, la revente en totalité de la production n’est plus disponible pour les installations inférieures ou égales à 9 kWc. Ce dispositif, qui permettait à un foyer de vendre 100% de sa production sans en autoconsommer une part, a été supprimé pour ce segment.
Aujourd’hui, le seul mode de valorisation possible pour les particuliers en résidentiel standard est l’autoconsommation avec vente du surplus. Le principe : vous consommez d’abord votre production, et le solde non consommé est injecté et racheté.
Cette évolution renforce l’argument économique de l’autoconsommation directe. Chaque kWh consommé directement depuis vos panneaux vous économise 0,1940 € (tarif Base évité) quand chaque kWh vendu en surplus ne rapporte que 0,04 €. Maximiser l’autoconsommation directe est donc la stratégie financièrement gagnante.
Pour comprendre les mécanismes de base et le fonctionnement de l’autoconsommation photovoltaïque, consultez notre article dédié au sujet.
Les démarches Enedis pour mettre en service votre installation
C’est l’aspect le plus souvent omis dans les contenus sur l’autoconsommation, et pourtant celui qui suscite le plus d’interrogations. Les délais et procédures Enedis varient selon la configuration choisie, et une bonne anticipation évite des semaines d’attente inutile.
CACSI ou raccordement avec injection : quelle procédure selon votre configuration ?
Si vous choisissez de ne pas vendre votre surplus (100% autoconsommé ou stocké en batterie), la procédure applicable est la CACSI : Convention d’Autoconsommation Sans Injection. La démarche s’effectue sur le portail connect-racco.enedis.fr. Enedis traite la demande en 10 à 20 jours ouvrés. Aucune visite technique n’est nécessaire, et aucun contrat EDF OA n’est requis.
Si vous souhaitez vendre votre surplus via un contrat EDF OA, la procédure est plus longue car elle implique plusieurs acteurs successifs :
- Déclaration préalable en mairie : environ 1 mois
- Demande de raccordement PDR auprès d’Enedis : 6 semaines
- Attestation CONSUEL : 20 jours
- Mise en service par Enedis : 48 heures
Le délai complet de 4 à 5 mois doit être anticipé dès le début de votre projet. Aquaclim Service accompagne ses clients dans l’ensemble de ces démarches administratives, de la déclaration préalable en mairie jusqu’au suivi de la mise en service par Enedis.
Une note sur la rentabilité du stockage batterie solaire : si vous envisagez d’associer une batterie à vos panneaux, la configuration CACSI (sans injection) simplifie considérablement le parcours administratif.
Le compteur Linky, outil central de votre autoconsommation
Le compteur Linky est obligatoire pour tout projet d’autoconsommation avec injection. Il est déjà installé chez la grande majorité des foyers français. Son fonctionnement bidirectionnel lui permet de mesurer séparément le soutirage depuis le réseau et l’injection vers le réseau, avec une granularité de 30 minutes.
Ces données sont accessibles via l’espace client Enedis ou l’application dédiée. Elles permettent d’identifier précisément vos pics de soutirage nocturne, de vérifier si votre kVA actuel est adapté et de mesurer l’évolution de votre taux d’autoconsommation directe au fil des saisons.
Le changement de puissance souscrite via Linky s’effectue à distance en moins de 24 heures, sans déplacement de technicien.
Optimiser sa consommation au quotidien pour maximiser l’autoconsommation
Le taux d’autoconsommation directe dépend largement du comportement de l’occupant. Un foyer qui programme ses appareils énergivores pendant les heures de production peut significativement améliorer ce ratio sans aucun investissement supplémentaire.
La fenêtre de production en Bretagne Sud se situe généralement entre 10h et 16h en hiver, et entre 9h et 18h en été. Programmer lave-linge, lave-vaisselle et sèche-linge pendant cette plage est la première action à mettre en place.
Pour le chauffe-eau électrique classique, reprogrammer le déclenchement vers 11h-15h permet de chauffer l’eau avec l’énergie solaire plutôt qu’à partir du réseau. Un chauffe-eau thermodynamique ou une PAC air/eau fonctionnant déjà en journée bénéficient naturellement de cette optimisation.
La recharge du véhicule électrique est une autre opportunité : si votre emploi du temps le permet, recharger en journée consomme directement la production solaire plutôt que l’énergie réseau nocturne.
Ces optimisations peuvent faire passer le taux d’autoconsommation directe de 30% à 50-60% sur une installation bien dimensionnée. Pour une installation de 6 kWc en Bretagne Sud, chaque point de taux d’autoconsommation supplémentaire représente une économie additionnelle sur votre facture annuelle.
Pour approfondir les aspects financiers de votre installation solaire et comprendre comment ces paramètres influent sur votre retour sur investissement, consultez notre analyse dédiée.
FAQ – Les questions fréquentes sur l’abonnement EDF après installation solaire
Faut-il obligatoirement changer d’abonnement EDF quand on installe des panneaux solaires ?
Non, ce n’est pas obligatoire. Votre contrat d’électricité existant reste valide le jour de la mise en service de votre installation. La question est de savoir s’il est encore optimal pour votre nouveau profil de consommation. Trois points méritent d’être réévalués : l’option tarifaire (Base, HP/HC ou Tempo), la puissance souscrite en kVA, et éventuellement votre fournisseur. Le contrat EDF OA pour la vente du surplus est un second contrat indépendant, facultatif si vous choisissez de ne pas valoriser votre production.
Peut-on rester chez un autre fournisseur que EDF et quand même signer un contrat EDF OA ?
Oui. Le contrat EDF OA pour la vente du surplus est totalement indépendant de votre contrat de fourniture d’électricité. Vous pouvez avoir votre abonnement de consommation chez n’importe quel fournisseur et signer simultanément un contrat EDF OA pour la revente de votre production. Les deux contrats fonctionnent en parallèle et ne créent aucune obligation de rester chez EDF pour votre consommation.
Quelle est la prime à l’autoconsommation en 2026 ?
Au T2 2026, la prime à l’autoconsommation est de 0,08 €/Wc pour les installations inférieures ou égales à 9 kWc. Elle est versée en une seule fois lors de la première facturation via EDF OA, sans démarche supplémentaire. Concrètement : 240 € pour une installation de 3 kWc, 480 € pour 6 kWc, 720 € pour 9 kWc.
Peut-on encore vendre toute sa production solaire à EDF en 2026 ?
Non, plus pour les installations inférieures ou égales à 9 kWc. Depuis l’arrêté du 26 mars 2025, le tarif de vente en totalité a été supprimé pour ce segment. La seule option de revente disponible pour les particuliers en résidentiel standard est l’autoconsommation avec vente du surplus. Pour les installations entre 9 et 36 kWc, la vente en totalité reste accessible à 8,05 c€/kWh au T2 2026, et à 7,00 c€/kWh pour la tranche 36-100 kWc.
L’option Tempo est-elle vraiment avantageuse avec des panneaux solaires ?
Oui, pour les foyers bien équipés et prêts à adapter leurs comportements. Tempo permet de payer l’électricité réseau moins cher pendant les 300 jours bleus (0,1612 €/kWh en HP vs 0,1940 €/kWh en option Base). En contrepartie, les 22 jours rouges hivernaux affichent des Heures Pleines à 0,7060 €/kWh. Avec une PAC comme chauffage principal et des panneaux solaires, ce risque est atténué. En Bretagne Sud, où les hivers sont doux, Tempo est particulièrement attractive, à condition de consulter quotidiennement la couleur du lendemain via l’application EDF.
Combien de temps prennent les démarches Enedis pour l’autoconsommation ?
Cela dépend du type de convention choisie. Pour l’autoconsommation sans injection (CACSI), Enedis traite la demande en 10 à 20 jours ouvrés, sans visite technique. Pour le raccordement avec injection et contrat EDF OA, le délai complet est de 4 à 5 mois : déclaration en mairie (~1 mois), demande de raccordement Enedis (6 semaines), attestation CONSUEL (20 jours) et mise en service (48 heures). Votre installateur RGE prend en charge le suivi de ces démarches.
Adapter votre contrat : une décision rentable sur 20 ans
L’optimisation de votre abonnement EDF après installation solaire n’est pas une démarche complexe, mais elle mérite d’être menée avec les bonnes données. Un foyer qui réduit sa puissance souscrite de 9 à 6 kVA économise entre 30 et 40 euros par an sur son abonnement. Un foyer qui bascule sur Tempo avec une bonne PAC et des panneaux solaires peut dépasser cette économie sur les seuls jours bleus.
Côté revente, le tarif de rachat du surplus est garanti pendant 20 ans à partir de la signature de votre demande de raccordement. Chaque mois de délai coûte donc des revenus de rachat définitivement perdus. Anticiper les démarches Enedis dès la commande de votre installation est la meilleure décision.
Si vous souhaitez faire évaluer le dimensionnement de votre installation et les options contractuelles adaptées à votre foyer en Bretagne Sud, les équipes d’Aquaclim Service sont disponibles pour un bilan personnalisé. Retrouvez également notre analyse des aspects financiers de votre installation solaire pour aller plus loin dans la compréhension de votre rentabilité.
